Профиль. Джаз против наркотиков. 26.10.2012.

Русский

  Дата события: Октябрь, 26, 2012

Место события: клуб “Blackberry”

26 октября в клубе “Blackberry” впервые в России прошла акция “Джаз против наркотиков”.

Автором идеи и организатором мероприятия выступила джазовая певица и продюсер Мария Тарасевич: " Для меня лично эта тема очень важна. Она, к сожалению, коснулась моих друзей и близких мне людей, многих из которых сейчас нет в живых.. Я рада, что джазовые звезды, самые талантливые музыканты, поддержали нашу акцию! Видимо, сейчас проблема наркотиков стала очень актуальна и не стоит делать вид, что нас это не касается. Мы будем говорить об этом и наша задача донести до людей всю серьезность проблемы."

Акция началась с показа документального фильма о судьбах величайших артистов и музыкантов, погибших от наркотиков: Чарли Паркер, Элвис Пресли, Уитни Хьюстон, Билли Холидэй, Эми Джейд Уайнхаус, Курт Кобейн, Дженис Джоплин, Мэрилин Монро, Анна Николь Смит, Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Владимир Высоцкий, Игорь Сорин и многие другие.

За показом фильма последовала серия блестящих джазовых выступлений – один за другим именитые джазмены и музыканты появлялись на сцене и после исполнения нескольких номеров делали свои заявления, призывая привлечь большее внимание к проблеме наркотиков. В концерте приняли участие мультиинструменталист и певец Сергей Манукян, народный артист России, пианист Юрий Розум, заслуженная артистка России Нина Шацкая, джазовые певицы Анна Бутурлина, Светлана Панова, Ирина Минина, лучший трубач современности Вадим Эйленкриг, саксофонист Антон Румянцев, Гуру этно-джаза-, народный артист Башкирии Олег Киреев и многие другие. Ведущими акции выступили Артур Арчи и сама Мария Тарасевич.

Выступление музыкального критика и теле- и радиожурналиста Артемия Троицкого вызвало самую бурную реакцию у зрителей. Вместе с легендой российского рока, музыкантом Александром Липницким и группой "Звуки Му" Артемий Троицкий исполнил несколько жизнеутверждающих песен, чем окончательно покорил публику.